LOCALES DE PRIMERA MANO

dom

21

sep

2014

CUATRO NUEVAS MEDALLAS CONSIGUE TENIS DE MESA DE ICA CON ALICIA EVANAN (Oro y Bronce), CLARYSAI VARGAS y GABRIEL EVANAN (Plata) EN LA COPA AELU DE LIMA

Al concluir la edición de la Copa AELU - 2014, y por la 11ra Fecha del Circuito Nacional de Tenis de Mesa; nuestros representantes Alicia Evanan Castañeda, Clarysai Vargas Oncebay y Gabriel Evanan Castañeda, consiguieron cuatro nuevas medallas para el Tenis de Mesa Iqueño, la actividad se realizó del 17 al 20 de Setiembre en la ciudad de Lima.

ALICIA consigue la Medalla de Oro en la Categoría 8 años Damas clasificando a las llaves finales primera en su grupo, y la final se impuso a Soraya Sánchez de Tenis de Mesa Club de Lima; Mientras que la de broce la consiguió en la Categoría 9 años llegando a Semi-Final donde perdió con Isabel Solar de Lima por 3 a 0.

CLARYSAI consigue la Medalla de Plata en la Categoría 9 años Damas clasificando a las llaves finales primera en su grupo, y perder en la final su eterna rival la limeña Isabel Solar del Club Zassmash perdió 3 set a 1.

GABRIEL consigue la Medalla de Plata clasificando a las llaves finales primero en su grupo, y perder en la final 3 set a 1 con Nicolás Luna de San Agustín de Chiclayo.

 Felicitaciones a estos destacados niños iqueñas por el esfuerzo que vienen realizando para dejar en alto al Tenis de Mesa de Ica.

 

0 comentarios

dom

21

sep

2014

SPORT VICTORIA GOLEO DE LOCAL PERO SIGUE PENULTIMO EN LA TABLA DE LA SEGUNDA PROFESIONAL

El Domingo 21/Setiembre/2014 se jugó la 21ra Fecha del Campeonato Descentralizado de Segunda Profesional; En esta jornada al Sport Victoria jugo de local goleo por 4 a 0 al Comerciantes Unidos de Cajamarca, triunfo importante  porque se acercan a un punto del ante penúltimo de la tabla en procura de salvar la categoría.

 

Estos fueron los resultados:

 

21º FECHA

Sábado 20 /Setiembre /2014

OLMOS

 

2

WILLY SERRATO

Vs

JOSE GALVEZ

1

 

07´  Víctor CARTAGENA

80´  Julio TALAVIÑA

 

90´  Carlos ENRIQUEZ (Autogol)

Domingo 21 /Setiembre /2014

LIMA

 

3

DEP. MUNICIPAL

Vs

ALF. UGARTE

0

 

11´  Masakatsu SAWA

35´  Masakatsu SAWA

76´  Masakatsu SAWA

 

 

HUANUCO

 

1

ALIANZA UNIVERSIDAD

Vs

PACIFICO FC

2

 

43´  Jesús REYES

 

16´  Waldir CASTRO

27´  Daniel FERREYRA

HUARAL

 

1

UNIÓN HUARAL

Vs

DEP. COOPSOL

1

 

48´  Jonathan OBREGON

 

19´  Manuel RIVADENEÍRA

TALARA

 

0

ATL. TORINO

Vs

SAN ALEJANDRO

0

MATUCANA

 

1

ATL. MINERO

Vs

S. BOYS

1

 

03´  Alexander SALAS

 

75´  Juan COMINGES

CAÑETE

 

1

W. ORMEÑO

Vs

CARLOS MANUCCI

3

 

22´  José VILCA

 

10´  Diego OTOYA

36´  Alonso BAZALAR

41´  Gerardo GARATE

ICA

 

4

S. VICTORIA

Vs

COMERCIANTES U.

0

 

03´  Alvaro PALACIOS

15´  Rodrigo HERNANDEZ

25´  Junior CAHUA

61´  Carlos CARAZAS

 

 

  

VER  ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

dom

21

sep

2014

SE SUSPENDION FECHA DE SEGUNDA DIVISION DE LA LIGA DE ICA

Este fin de semana no se programó fecha del Campeonato de Segunda División de la Liga de Fútbol de Ica. Esto obedeció a la falta de escenario deportivo, el estadio “José Picasso Peratta” de Ica estaba ocupado con otras actividades que imposibilito la realización de la 2da Fecha.

 

Esta es la Programación:

 

3ra  FECHA

Sábado 27/Setiembre/2014

                                             Estadio: “José Picasso Peratta” - Ica

9:10 am

ESTUDIANTES FBC

 

JUV. AURORA

 

B

11:00 am

ATL INDEPENDIENTE

 

JOSE C. MARIATEGUI

 

A

12:40 pm

SAN VICENTE

 

DEP. MEDELLIN

 

A

2:20 pm

VASCO DE GAMA

 

ATL. JUNIN

 

A

4:00 pm

JUV PROGRESISTA

 

CULT. SANTA ROSA

 

 

Miércoles 08/Octubre/2014

                                             Estadio: “José Picasso Peratta” - Ica

8:50 am

REAL ICA

 

ATL. LUREN

 

B

10:40 pm

LOS POLLITOS

 

SPORT UNION

 

B

 

1 comentarios

NACIONALES DE PRIMERA MANO

dom

21

sep

2014

SE JUGO 3ra FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DESCENTRALIZADO 2014

Se jugó 3ra Fecha del torneo Apertura Descentralizado 2014, y Melgar FC de Arequipa se adueña del primer lugar de la tabla de posiciones falto por jugar dos partidos pendientes entre Cristal y Universitario y Vallejo con San Martín.

 

Estos fueron los resultados:

 

3º FECHA

Sábado 20 / Setiembre /2014

HUANCAYO

10:30 am

3

S. HUANCAYO

Vs

R.. GARCILASO

1

 

06´   Blas LOPEZ

78’   Jhordan CAMPOS

90´  Rogelio GONZALES

 

86´  Ramón RODRIGUEZ

MOYOBAMBA

12:45 pm

3

U. COMERCIO

Vs

UTC

0

 

44´  Cristhian BOGADO

90´  José AYALA

93´  Antonio MEZA CUADRA

 

 

HUANUCO

3:00 pm

3

L. HUANUCO

Vs

J. AURICH

0

 

35´  Diego MANICERO

44´  John GALLIQUIO

52´  Diego MANICERO

 

 

TRUJILLO

5:30 pm

2

C. VALLEJO

Vs

SAN SIMON

0

 

21´  Luis TEJADA

66´  Luis TEJADA

 

 

Domingo 21 / Setiembre /2014

CUSCO

11:00 am

0

CIENCIANO

Vs

INTI GAS

0

CHICLAYO

1:15 pm

0

LOS CAIMANES

Vs

MELGAR

3

 

 

 

54´  Ysrael ZUÑIGA

84´  Bernardo CUESTA

93´  Omar FERNÁNDEZ

LIMA

4:00 pm

2

ALIANZA LIMA

Vs

SAN MARTIN

1

 

07´  Julio LANDAURI

82´  Víctor CEDRON

 

27´  Santiago SILVA

Miércoles 24 / Setiembre /2014

LIMA

8:00 pm

 

S. CRISTAL

Vs

UNIVERSITARIO

 

  

VER ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

Web Deportiva

 

MENTE SANA

EN

CUERPO SANO

 

Dirección 

Tulipanes L-7 Urb. San Isidro

Ica - Perú

Telef.:

956-696920 

E-maíl:

mentesanaencuerposanoica@hotmail.com

 

 

contador de visitas
Nombre *
Mensaje *

Atención: Los espacios marcados con * son obligatorios. Nunca envíes contraseñas a través de formularios