LOCALES DE PRIMERA MANO

dom

20

abr

2014

SE JUGO LA 7ma FECHA DE LA PRIMERA DIVISION DE LA LIGA DE ICA

El Domingo 20/Abril/2014 se jugó la 7ma Fecha del torneo de 1ra División de la Liga de Fútbol de Ica torneo que ha sido denominado César “Cantarito” Morón Tentaya.

Al concluir esta 7ma Fecha alcanzaron su clasificación a la Etapa Provincial de la Copa Perú Octavio Espinoza y Juv. Santa Rosa, a dos fechas de concluir el torneo y este fin de semana se enfrentan por la 8va Fecha y definirán que irá como campeón a la siguiente etapa.

Lo que se encuentra bastante ajustado es el tema de la baja donde hay cuatro comprometidos y que se podrían comprometer hasta ocho dependiendo lod resultados del próximo fin de semana.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

7ma  FECHA

Domingo 20/Abril/2014    

                                              Estadio: “José Picasso Peratta” - Ica

7:50 am

LOS ANGELES

1

DEP. MUNICIPAL

1

 

32´  Miguel SORIANO

48´  Carlos MUÑOZ

10:00 am

SANTA  MARIA

3

A. VALDELOMAR

1

 

21´  Renato URIBE

39´  Leandro MENDOZA

57´  Leandro MENDOZA

13´  Richard VILLANUEVA

12:00 pm

S. BOLIVAR

1

S. MARINO

1

 

36´  Luis HERRERA

17´  Jesús NAVARRETE

2:00 pm

JUV SANTA ROSA

3

ADJ SAN JOAQUIN

1

 

12´  Miguel ARRIOLA

67´  Aaron CALDERON

83´  David APARCANA

06´  Jorge REYES

4:00 pm

O. ESPINOZA

7

DEP. HURACAN

0

 

15´  Miguel CHAVEZ

22´  Serafín ANYOSA

28´  Miguel CHAVEZ

51´  Waldir PELEZUELOS

56´  Serafín ANYOSA

63´  Miguel CHAVEZ

66´  Jhens CCORAHUA

 

 

 

VER  ESTADISTICAS

 

 

 

Leer más 0 comentarios

dom

20

abr

2014

SE JUGO 1ra FECHA DEL RANKING DE TENIS DE MESA “LIGA DE ICA” 2014

Se jugó la 1ra Fecha del Ranking “Liga de Ica” temporada 2013, los días Viernes 18, Sábado 19, Domingo 20 /Abril /2014 teniendo como vencedor de la Categoría Todo Competidor una vez más a Joshua Melendres, en Juvenil (18 años) a Antony Barrios quien venció en la final a Pamela Trillo con el marcador de 3 a 0, destacar la participación en Pre-Novicio (9 años) a Clarysai Vargas, en (11 años) a Pamela Trillo, en Pre-Infantil (13 años) a Angel Vargas, en Infantil (15 años) Antonio Evanan.

Este año continuamos con la categoría Semillero (7 años) que fue ganada por Gabriel Clemente y Senior (+30) cuya vencedora fue Sanith Paredes y Dobles cuyos ganadores fueron la pareja conformada por Joshua Melendres y Angel Vargas.

 

Resultados Generales:

 

 

1º FECHA

RANKING “LIGA DE ICA” – 2014

 

UBICACIONES  FINALES

INDIVIDUAL SEMILLERO

(7 AÑOS)

 

INDIVIDUAL  PRE- NOVICIOS

(9 AÑOS)

1

Gabriel CLEMENTE

 

1

Clarysai VARGAS

2

Juan EVANAN

 

2

Gabriel EVANAN

 

 

 

3

Gabriel CLEMENTE

 

 

 

3

Alicia EVANAN

 

 

 

 

 

INDIVIDUAL NOVICIOS

(11 AÑOS)

 

INDIVIDUAL PRE-INFANTIL

(13 AÑOS)

1

Pamela TRILLO

 

1

Angel VARGAS

2

Marco SARAVIA

 

2

Marco SARAVIA

3

Clarysai VARGAS

 

3

Pamela TRILLO

3

Fernanda UCHUYA

 

3

Fernanda UCHUYA

 

INDIVIDUAL INFANTIL

(15 AÑOS)

 

INDIVIDUAL JUVENIL

(18 AÑOS)

1

Antonio EVANAN

 

 1

Antony BARRIOS

2

Alejandro JIMENEZ

 

 2

Pamela TRILLO

3

Pamela TRILLO

 

 3

Alexandra TRILLO

3

Antony BARRIOS

 

 3

Antonio EVANAN

 

 

 

 

 

INDIVIDUAL T. COMPETIDOR

(SIN LIMITE DE EDAD)

 

INDIVIDUAL  SENIOR

(+30 AÑOS)

1

Joshua ESPINOZA

 

1

Sanith PAREDES

2

Kevin PEÑA

 

2

Maricarmen ANCHANTE

3

Pamela TRILLO

 

3

Javier EVANAN

3

Renzo GOYZUETA

 

 

 

 

 

 

 

 

DOBLES  T. COMPETIDOR

(SIN LIMITE DE EDAD)

 

 

1

Joshua ESPINOZA

Angel VARGAS

 

 

 

2

Kevin HUAMAN

Antony BARRIOS

 

 

 

3

Edwin BARRIOS

Alejandro JIMENEZ

 

 

 

 

Leer más 0 comentarios

sáb

19

abr

2014

SPORT VICTORIA REALIZO SU TARDE VICTORIANA CON LA PRESENTACION DEL EQUIPO TEMPORADA 2014

El pasado sábado 19/Abril/2014 se realizó la Tarde Victoriana con la presentación del Equipo para la temporada 2014, la misma que se inicia este fin de semana, uno a uno fueron ovacionados los jugadores y comando técnico que lo encabeza el conocido Prof. Julio Falconi.

En esta jornada jugador un partido de práctica con el Walter Ormeño de Cañete, al cual lo derrotaron por 2 goles a 0, con tantos conseguido por Carlos Caraza en la primera etapa y Joel Quispe en el segundo tiempo; Se pudo apreciar a un equipo que lucho la pelota corrió toda la cancha y le pusieron muchas ganas, con un equipo casi regional estará afrontando esta campaña, están sólo a la espera de la llega de uno o dos delanteros para completar el equipo.

 

SPORT  VICTORIA  TEMPORADA  2014

1

Arner Dante GOYONECHE MUNAYCO

12

Marlo Joao GONZALES OLIVERA

2

Oscar Albert ANCHANTE DONAYRE

13

César Alexander CARRERO FRANCO

3

Carlos Alberto CARAZAS PEREZ

14

Rodrigo HERNANDEZ MONTOYA

4

Carlos Alberto CHAVEZ GARCIA

15

Fidel Francisco MIRAVAL ELIAS

5

Ismael PEREDA BUSTINZA

16

Javier Eduardo CARDENAS GUTIERREZ

6

Joel Víctor QUISPE MAYURI

17

Ismael TORDOYA ISIDRO

7

Frank Alberto QUISPE MONTIER

18

Renato GARCIA URIBE

8

Jonathan CASAS VALLES

19

Jonathan Joel GUEVARA GONZALES

9

Alvaro Leonel PALACIOS DUEÑAS

20

Junior Ismael IZARNOTEGUI BRICEÑO

10

César Augusto LAINES AGUADO

21

Wency HERNANDEZ TAPULLIMA

11

Carlos Jesús CORTEZ CABEZUDO

 

 

COMANDO  TECNICO

Direc. Téc.

Julio FALCONI CORDERO

Jefe de Eq.

Jorge PINILLOS FRANCO

Asistente

Marco MARTINEZ MAYURI

Delegado

Fernando FERREYRA LUNA

P. Físico

Oscar MAYURI BARRIENTOS

Kinesiólogo

Víctor MARTINEZ CALDERON

P. Arquer

Abelho TORDOYA PACHECO

Utilero

Luis MENDOZA HUAMAN

 

Leer más 0 comentarios

NACIONALES DE PRIMERA MANO

dom

20

abr

2014

SE JUGO LA 10ma FECHA TORNEO “DEL INCA” “Copa Movistar”

Al jugarse esta décima fecha en la Serie “A” quedo como único puntero Alianza Lima tras su triunfo y el empate de Juan Aurich; Mientras que en la Serie “B” la Universidad San Martín amplia la ventaja como líder sacándole cuatro puntos al Melgar que cayo de local con Universitario de Deportes.

 

Estos fueron los resultados:

 

10º FECHA

Jueves 17 / Abril /2014

CUSCO

1:15 pm

1

CIENCIANO

Vs

S. HUANCAYO

2

 

73´  Gary CORREA

 

42´  Víctor ROSSEL

90´  Jankarlo CHIRINOS

Viernes 18 / Abril /2014

AYACUCHO

1:15 pm

2

INTI GAS

Vs

R.. GARCILASO

0

 

10´  Carlos OREJUELA

14´  Carlos OREJUELA

 

 

CHICLAYO

4:00 pm

2

LOS CAIMANES

Vs

C. VALLEJO

3

 

63´  Roberto JIMÉNEZ

74´  Roberto JIMÉNEZ

 

07´  Ronald QUINTEROS

49´  Luis TEJADA

74´  Andy PANDO

Sábado 19 / Abril /2014

MOYOBAMBA

1:00 pm

1

U. COMERCIO

Vs

S. CRISTAL

1

 

84´  Antonio MEZA CUADRA

 

29´  Jair IGLESIAS (Autogol)

LIMA

3:30 pm

2

SAN MARTIN

Vs

UTC

0

 

28´  Luis PEREA

56´  Luis PEREA

 

 

Domingo 20 / Abril /2014

 HUANUCO

1:00 pm

1

L. HUANUCO

Vs

J. AURICH

1

 

26´  Ánderson SANTAMARÍA

 

04´  Germán PACHECO

AREQUIPA

3:30 pm

0

MELGAR

Vs

UNIVERSITARIO

1

 

 

 

76´  Raúl RUIDIAZ

LIMA

5:45 pm

2

ALIANZA LIMA

Vs

SAN SIMON

0

 

38´  Luis TRUJILLO

52´  Pablo MIGUEZ

 

 

 

VER  ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

Web Deportiva

 

MENTE SANA

EN

CUERPO SANO

 

Dirección 

Tulipanes L-7 Urb. San Isidro

Ica - Perú

Telef.:

956-696920 

E-maíl:

mentesanaencuerposanoica@hotmail.com

 

 

Nombre *
Mensaje *

Atención: Los espacios marcados con * son obligatorios. Nunca envíes contraseñas a través de formularios

contador de visitas