FUTBOL DE MENORES

dom

20

jul

2014

SE JUGO LA 9na JORNADA DE LA “COPA FEDERACION REGIONAL” DE ICA

El Sábado 19 y Domingo 20/Julio/2014 se jugó la 9na Jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, en esta jornada tuvo como escenarios los Estadios  “José Picasso Peratta” de Ica, “José Carlos Mariategui” de Subtanjalla y “Fernando Cevasco Villagarcia”.de La Tinguiña

Se jugaron los partidos correspondientes a las categorías 2000 y 98´.

 

Estos fueron los resultados:

 

9na JORNADA

 

Sábado 19 / Julio /2014

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcia” – La Tinguiña

10:30 am

SPORT VICTORIA

8

SAN VICENTE

1

98´

11:50 am

E.F. WILFREDO GARCIA

3

Pq GRANDES TALENTOS

WO

00’

1:10 pm

E.F. SERAFIN HIDALDO

2

EF. GREY FLORES

1

00’

2:30 pm

E.F. SERAFIN HIDALDO

1

EF. GREY FLORES

1

98´

3:50 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

3

ACAD. SAN MIGUEL

WO

98´

 

Estadio “José Carlos Mariategui” – Subtanjalla

10:30 am

DIVINO NIÑO SAN JUAN

2

EDGAR EUGENIO

1

98´

11:50 am

DEP. CHIKY BOYS

10

ACAD. SAN MIGUEL

0

00’

1:10 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

5

DIVINO NIÑO SAN JUAN

2

00’

2:30 pm

ACAD. LOS MOLINOS

2

DEP. CHIKY BOYS

1

98´

3:50 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

0

CD SR DE LOS MILAGROS

0

98´

 

Domingo 20 / Julio /2014

 

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

8:30 am

SAN VICENTE

2

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

98´

10:00 am

LOS COLEGIALES

2

SAN VICENTE

2

00’

12:30 pm

SPORT VICTORIA

10

LOS COLEGIALES

0

98´

 

 

Leer más 0 comentarios

sáb

07

jun

2014

SE JUGO LA 4ta JORNADA DE LA “COPA FEDERACION REGIONAL” DE ICA

El Sábado 07/Junio/2014 se jugó la 4ta Fecha del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, en esta jornada tuvo como escenarios los Estadios “Fernando Cevasco Villagarcía” de La Tinguiña y “Picasso Peratta” de Ica.

Se jugaron los partidos correspondientes a las categorías 2000 y 98´.

 

Estos fueron los resultados:

 

4ta JORNADA

 

Sábado 07 / Junio /2014

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

9:30 am

EF. GREY FLORES

3

DEP. CHIKY BOYS

0

00’

11:00 am

Pq GRANDES TALENTOS

2

EDGAR EUGENIO

1

00’

12:20 pm

EF. GREY FLORES

4

DEP. CHIKY BOYS

1

98´

1:40 pm

Pq GRANDES TALENTOS

1

EDGAR EUGENIO

1

98´

3:00 pm

LOS COLEGIALES

2

E.F. WILFREDO GARCIA

0

00’

4:20 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

5

LOS COLEGIALES

2

98´

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” – La Tinguiña

1:20 pm

DIVINO NIÑO SAN JUAN

1

E.F. HNOS. PORTUGAL

1

00’

2:40 pm

DIVINO NIÑO SAN JUAN

1

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

98´

4:00 pm

CD SR DE LOS MILAGROS

1

ACAD. LOS MOLINOS

0

98´

 

0 comentarios

sáb

24

may

2014

SE JUGO LA 2da JORNADA DE LA “COPA FEDERACION REGIONAL” DE ICA

El Sábado 24 se jugó la 2da Fecha del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, en esta jornada tuvo como escenarios los Estadios “José Carlos Mariátegui” de Subtanjalla, “Fernando Cevasco Villagarcía” de La Tinguiña y “Picasso Peratta” de Ica.

Se jugaron los partidos correspondientes a las categorías 2000 y 98´.

Algo que lamentar fueron los incidentes después de finalizado el partido de fondo en el Picasso Peratta donde se liaron a golpes los deportistas de Los Colegiales de Tate y Academia Los Molinos, hecho que deberá ser castigado severamente por los organizadores, para evitar que se repitan esta clase de hechos.

 

Estos fueron los resultados:

 

2da JORNADA

 

Sábado 25/ Mayo /2014

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

8:40 am

LOS COLEGIALES

3

ACAD. JOSE LUIS

WO

00’

10:00 am

LOS COLEGIALES

0

ACAD. LOS MOLINOS

0

98´

 

Estadio “José Carlos Mariátegui” – Subtanjalla

 

8:20 am

CD SEÑOR DE LOS MILAGROS

0

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

98´

9:40 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

4

E.F. WILFREDO GARCIA

2

00’

11:00 am

E.F. WILFREDO GARCIA

0

EF. GREY FLORES

0

98´

12:20 pm

ACAD. VISTA ALEGRE

1

SAN VICENTE

1

98´

1:40 pm

ACAD. SAN MIGUEL

1

EDGAR EUGENIO

0

98´

3:00 pm

SAN VICENTE

8

ACAD. SAN MIGUEL

0

00´

4:20 pm

EF. GREY FLORES

3

EDGAR EUGENIO

1

00´

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” – La Tinguiña

 

10:30 am

ACAD. A. DALL'ORSO

1

DEP. CHIKY BOYS

1

00´

11:50 am

DEP. CHIKY BOYS

2

E.F. HNOS. PORTUGAL

1

98´

1:10 pm

SPORT VICTORIA

1

Pq GRANDES TALENTOS

0

98´

2:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

2

DIVINO NIÑO SAN JUAN

1

98´

3:50 pm

Pq GRANDES TALENTOS

3

DIVINO NIÑO SAN JUAN

0

00´

 

 VER ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

dom

18

may

2014

SE INICIO LA “COPA FEDERACION REGIONAL” DE ICA

El Sábado 17 se inició el Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, en esta jornada tuvo como escenarios los Estadios “Fernando Cevasco Villagarcía” de La Tinguiña y “Picasso Peratta” de Ica.

Se jugaron los partidos correspondientes a las categorías 2000 y 98´; además destacamos que los equipos Pisqueños que años anteriores participaban en este torneo han sido ubicados en la Federativa de Chincha y los equipos de Nasca se unen a la Federativa de Ica.

Suerte a los participantes y éxitos en la organización pues es un torneo de vital importancia para el fútbol iqueño por la gran cantidad de niños que moviliza.

 

Estos fueron los resultados:

 

1ra JORNADA

 

Sábado 17/ Mayo /2014

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

8:20 am

SPORT VICTORIA

7

EDGAR EUGENIO

0

98´

9:40 am

EF. GREY FLORES

0

SAN VICENTE

0

00’

11:00 am

SAN VICENTE

4

DEP. CHIKY BOYS

2

98´

12:20 pm

ACAD. VISTA ALEGRE

3

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

98´

1:40 pm

EDGAR EUGENIO

2

DEP. CHIKY BOYS

0

00´

3:00 pm

E.F. HNOS. PORTUGAL

3

LOS COLEGIALES

1

00´

4:20 pm

EF. GREY FLORES

3

LOS COLEGIALES

0

98´

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” – La Tinguiña

 

9:20 am

ACAD. A. DALL'ORSO

2

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

98´

10:40 am

ACAD. LOS MOLINOS

3

ACAD. SAN MIGUEL

0

98´

12:00 pm

Pq GRANDES TALENTOS

3

E.F. SERAFIN HIDALDO

3

00´

1:20 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

6

ACAD. SAN MIGUEL

0

00´

2:40 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

3

ACAD. JOSE LUIS

0

00’

4:00 pm

Pq GRANDES TALENTOS

 

E.F. WILFREDO GARCIA

 

98´

4:00 pm

NOTA.- El partido se suspendió en el segundo tiempo por falta de visibilidad ganaba Pequeños Grandes Talentos por 1 a 0, será reprogramado por la comisión organizadora.

 

 

0 comentarios

sáb

28

dic

2013

ACADEMIA AGUSTIN DALL´ORSO CLASIFICO AL NACIONAL DE CAJAMARCA

En jornada jugada el Sábado 28/Diciembre/2013 la Academia de Fútbol “Agustín Dall´orso” de Ica logro su clasificación a la Etapa Nacional de la Copa “Creciendo con el Fútbol” la cual se realizará en la ciudad de Cajamarca.

Esta clasificación la consigue en la VIDENA de chincha en las categorías de 10 y 12 años, en la primera vía penales venció 2 a 1 al CAR – Chincha, mientras que en la otra venció 1 a 0 también al CAR - Chincha, jornada bastante dura pero se pudo superar merced al gran esfuerzo de los chicos y a la gran experiencia de su técnico Enrique Herrera.

Quien no tuvo fortuna en esta Eliminatoria Regional fue la Academia “Buscando Una Estrella” de Parcona en la Categoría 8 años cayó derrotado por 0 a 3 frente al CAR – Chincha, pagaron el noviciado pues es la primera vez que esta academia iqueña juega instancias superiores.

Todavía no está todo dicho para los equipos eliminados podrán tener una segunda oportunidad si el Comité Organizador de este evento Nacional acepta el pedido que de la Región Ica pasen 2 equipos en cada categoría.

 

7 comentarios

dom

10

nov

2013

SE JUGO 5ta JORNADA DE LA II FASE DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 09 y Domingo 10/Noviembre/2013 se jugó la 5ta Jornada de la II Fase del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, esta jornada tuvo como escenarios el Estadio “José Carlos Mariátegui” de Subtanjalla y Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” de La Tinguiña.

 

Estos fueron los resultados:

 

PROGRAMACION

5ta JORNADA (II FASE)

 

Sábado 09/ Noviembre /2013

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” – La Tinguiña

 

8:50 am

SR DE LOS MILAGROS

1

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

96 B

10:30 am

ACAD. A. DALL'ORSO

3

Pq GRANDES TALENTOS

0

00 B

12:00 pm

DEP. ATLAS

7

E.F. SERAFIN HIDALDO

3

00 A

1:30 pm

JUV. CAMPEONA

5

EDGAR EUGENIO

1

96 A

3:00 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

2

SAN VICENTE

0

98 A

1

SR. DE LOS MILAGROS

1

DEP. ATLAS

1

98 B

 

Domingo 10/ Noviembre /2013

Estadio “José Carlos Mariátegui” – Subtanjalla

 

8:50 am

ACAD. A. DALL'ORSO

4

ACAD. SAN MIGUEL

0

98 A

10:30 am

E.F. WILFREDO GARCIA

3

S. SAN LUIS GONZAGA

2

96 A

12:00 pm

SAN VICENTE

3

LOS COLEGIALES

1

00 B

1:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

5

ACAD. LOS MOLINOS

2

98 B

3:00 pm

SAN VICENTE

1

ACAD. A. DALL'ORSO

1

96 A

4:30 pm

E.F. HNOS. PORTUGAL

2

ACAD. INDEPENDENCIA

1

00 A

 

VER ESTADISTICAS

 

Leer más 1 comentarios

sáb

02

nov

2013

CONCLUYO CON ÉXITO EL CAMPEONATO CRECIENDO CON EL FUTBOL DISTRITAL DE ICA

Dando muestras una vez más la Liga de Ica que el fútbol de menores le importa muy poco o casi nada, para cumplir realizó un campeonato relámpago con la participación de 27 equipos en sólo 2 días, y es que si no lo hacían de esta manera Ica se quedaba sin representantes para la Etapa Provincial.

Al final todo el peso y responsabilidad recayó en la persona del entusiasta Alberto Vicuña quien asumió la encargatura y responsabilidad para organizar el evento.

La actividad se realizó en tres jornadas dos el día Viernes (mañana y tarde) y una el Sábado (mañana) y se jugó con en las categorías 8, 10 y 12 años, clasificando 4 equipos en cada categoría.

Concluyo exitosamente sin mayores reclamos y con la satisfacción y alegría de los equipos clasificados y el deseo de mejorar para los no clasificados.

 

CLASIFICADOS

2013

8 AÑOS

 

10 AÑOS

 

EQUIPOS

 

 

EQUIPOS

1

ACAD. DALL´ORSO

(Ica)

 

1

ACAD. DALL´ORSO

(Ica)

2

ACAD. WILLIAM GUZMAN

(Ica)

 

2

E.F. GREY FLORES

(Ica)

3

FOVIPOL

(Ica)

 

3

ACAD. DALL´ORSO “A”

(Ica)

4

CESAR VALLEJO

(Ica)

 

4

FOVIPOL

(Ica)

 

 

 

 

 

 

12 AÑOS

 

 

 

EQUIPOS

 

 

 

1

E.F. GREY FLORES “B”

(Ica)

 

 

 

2

E.F. GREY FLORES “A”

(Ica)

 

 

 

3

ACAD. DALL´ORSO

(Ica)

 

 

 

4

SAN LUIS GONZAGA

(Ica)

 

 

 

 

6 comentarios

sáb

02

nov

2013

SE JUGO 4ta JORNADA DE LA II FASE DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 02/Noviembre/2013 se jugó la 4ta Jornada de la II Fase del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, esta jornada tuvo como escenarios el Estadio “José Carlos Mariátegui” de Subtanjalla y se jugó sólo la categoría 96´ por falta de escenario la programación que se hizo para el Estadio tuvo que suspenderse a ultimo momento.

 

Estos fueron los resultados:

 

PROGRAMACION

4ta JORNADA (II FASE)

 

Sábado 02/ Noviembre /2013

Estadio “José Carlos Mariátegui” – Subtanjalla

 

8:50 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

5

E.F. GREY FLORES

2

96 B

10:30 am

E.F. CESAR VALLEJO

2

DEP CHIKYBOYS

1

96 B

12:00 pm

SR DE LOS MILAGROS

4

Pq GRANDES TALENTOS

0

96 B

1:30 pm

S. SAN LUIS GONZAGA

6

EDGAR EUGENIO

2

96 A

3:00 pm

JUV. CAMPEONA

3

ACAD. A. DALL'ORSO

0

96 A

4:30 pm

SAN VICENTE

1

E.F. WILFREDO GARCIA

1

96 A

 

VER ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

dom

27

oct

2013

SE JUGO 3ra JORNADA DE LA II FASE DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

 

Entre Sábado 26 y Domingo 27/Octubre/2013 se jugó la 3ra Jornada de la II Fase del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional - Ica”, esta jornada tuvo como escenarios el Estadio “José Carlos Mariátegui” de Subtanjalla y Estadio “José Picasso Peratta” de Ica.

 

Estos fueron los resultados:

 

PROGRAMACION

3ra JORNADA (II FASE)

 

Sábado 26/ Octubre /2013

Estadio “José Carlos Mariátegui” – Subtanjalla

 

8:50 am

E.F. WILFREDO GARCIA

5

EDGAR EUGENIO

1

96 A

10:30 am

E.F. GREY FLORES

2

E.F. CESAR VALLEJO

1

96 B

12:00 pm

Pq GRANDES TALENTOS

1

E.F. SERAFIN HIDALDO

1

96 B

1:30 pm

S. SAN LUIS GONZAGA

3

ACAD. A. DALL'ORSO

1

96 A

3:00 pm

DEP CHIKYBOYS

1

SR DE LOS MILAGROS

0

96 B

4:30 pm

SAN VICENTE

1

JUV. CAMPEONA

1

96 A

 

Domingo 27/ Octubre /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

8:50 am

SAN VICENTE

2

Pq GRANDES TALENTOS

0

00 B

10:30 am

DEP. ATLAS

3

Pq GRANDES TALENTOS

WO

98 B

12:00 pm

DEP. ATLAS

5

E.F. HNOS. PORTUGAL

3

00 A

1:30 pm

E.F. SERAFIN HIDALDO

1

DEP. CALI

1

00 A

3:00 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

Susp

ACAD. LOS MOLINOS

Susp

98 A

4:30 pm

SR. DE LOS MILAGROS

3

EF. GREY FLORES

0

98 B

 

Estadio “José Carlos Mariátegui” – Subtanjalla

 

9:30 am

EF. GREY FLORES

6

LOS COLEGIALES

0

00 B

11:00 am

ACAD. A. DALL'ORSO

3

EDGAR EUGENIO

1

00 B

12:30 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

6

ACAD. SAN MIGUEL

1

98 A

 

Estadio – Pisco

 

3:30 pm

BUSC. UNA ESTRELLA

3

ACAD. INDEPENDENCIA

1

00 A

 

VER ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

sáb

20

jul

2013

SE JUGO 10ma JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 20/Julio/2013 se jugó la 10ma Jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenarios el “José Picasso Peratta” de Ica, “José Carlos Mariátegui” de Subtanjalla y “Fernando Cevasco Villagarcía” de La Tinguiña.


 Estos fueron los resultados:

                                                                                                                                                          

10ma JORNADA

 

Sábado 20/ Julio  /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

4:30 pm

SPORT  MARINO

7

LOS COLEGIALES

0

98

3:00 pm

E.F. HNOS.  PORTUGAL

2

LOS COLEGIALES

1

00

  

Estadio “José Carlos Mariátegui” –  Subtanjalla

 

2:00 pm 

E.F. WILFREDO GARCIA 

1 

DEP CHIKYBOYS

1 

00

3:30 pm 

E.F.  WILFREDO GARCIA 

4 

DEP CHIKYBOYS

0

98 

9:00 am

Pq  GRANDES TALENTOS

8

ACAD. SAN MIGUEL

1

00

10:30 am

Pq GRANDES TALENTOS

7

ACAD. SAN MIGUEL

0

98

10:30 am

SAN VICENTE

2

EDGAR EUGENIO

1

00

1:30 pm

EDGAR EUGENIO

2

DEP-  SAN VICENTE

1

98 

 

Est. “Fernando Cevasco Villagarcía” –  La Tinguiña

 

12:30pm 

EF.  GREY FLORES 

1  

ACAD. LOS MOLINOS 

1 

98  

12:00 pm 

E.F.  SERAFIN HIDALDO 

0 

DEP. ATLAS  

0  

98  

11:00 am

E.F.  SERAFIN HIDALDO

 

DEP. ATLAS 

 

00 

 

Partido suspendido por falta de garantía, hubo agresión de un hincha con el árbitro del encuentra el caso  pasará a la Comisión de Justicia.

 

 

VER ESTADISTICAS


 

Leer más 0 comentarios

sáb

13

jul

2013

SE JUGO 9na JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”


El Sábado 13/Julio/2013 se jugó la 9na Jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenarios el “José Picasso Peratta” de Ica, “Juan de Dios Bolívar” de Salas y “Fernando Cevasco Villagarcía” de La Tinguiña.


Estos fueron los resultados:

                                                                                                                                                                                                       

9na JORNADA

 

Sábado 13/ Julio  /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:00 am

E.F.  SERAFIN HIDALDO

9

ACAD. SAN MIGUEL

0

00

10:30 am

SAN VICENTE

3

DEP. CALI

0

00

12:00 pm

E.F.  SERAFIN HIDALDO

5

ACAD. SAN MIGUEL

1

98

1:30 pm

SR DE LOS MILAGROS

1

DEP-  SAN VICENTE

0

98

3:00 pm

LOS COLEGIALES

1

BUSC. UNA ESTRELLA

1

00

4:30 pm

ACAD. LOS MOLINOS

2

LOS COLEGIALES

0

98

 

Estadio “Juan de Dios Bolívar” – Salas

 

11:00 am 

EDGAR EUGENIO 

4

DEP CHIKYBOYS 

2

00 

12:30pm 

DEP CHIKYBOYS

5

EDGAR EUGENIO

0

98 

2:00 pm 

DEP. ATLAS

7

E.F.  WILFREDO GARCI 

0

00 

3:30 pm

DEP. ATLAS

3

E.F.  WILFREDO GARCIA

2

98

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” –  LaTinguiña

 

9:00 am

Pq  GRANDES TALENTOS

 

EF.  GREY FLORES

 

00

 

Partido Postergado por duelo.

 

10:30 am

Pq GRANDES TALENTOS

 

EF. GREY FLORES

 

98

 

Partido Postergado por duelo.

 

12:00 pm

ACAD. A.  DALL'ORSO

6

ACAD.  INDEPENDENCIA

0

00

1:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

3

ACAD.  INDEPENDENCIA

2

98


VER ESTADISTICAS


 

Leer más 4 comentarios

sáb

06

jul

2013

SE JUGO 8va JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 06/Julio/2013 se jugó la 8va Jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenario el “José Picasso Peratta” de Ica y se jugaron los partidos que fueron postergados en las fechas anteriores.

 

Estos fueron los resultados:

                                                                             
 

8va JORNADA

 

 

Sábado 29/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:00 am

ACAD. A. DALL'ORSO

5

DEP CHIKYBOYS

0

00

10:30 am

SR DE LOS MILAGROS

1

ACAD. LOS MOLINOS

0

98

12:00 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

2

DEP-  SAN VICENTE

1

98

1:30 pm

DEP- SAN VICENTE

5

E.F. WILFREDO GARCIA

0

00

3:00 pm

E.F. GREY FLORES

3

ACAD. SAN MIGUEL

0

00

4:30 pm

E.F. GREY FLORES

5

ACAD. SAN MIGUEL

0

98

 

VER ESTADISTICAS

 

Leer más 0 comentarios

sáb

29

jun

2013

SE JUGO 7ma JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 29/Junio/2013 se jugó la 7ma Jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenario el “José Picasso Peratta” de Ica y “Teobaldo Pinillos Olaechea” de La Pisco; Los partidos que se tenían que jugar en el estadio de La Tinguiña tuvieron que ser suspendidos debido a que la municipalidad no cedió el escenario como se había comprometido.

 

Estos fueron los resultados:

 

7ma JORNADA

 

Sábado 29/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:00 am

ACAD. A. DALL'ORSO

4

SPORT MARINO

0

98

10:30 am

EDGAR EUGENIO

1

Pq GRANDES TALENTOS

1

00

12:00 pm

Pq GRANDES TALENTOS

4

EDGAR EUGENIO

1

98

1:30 pm

LOS COLEGIALES

2

DEP CHIKYBOYS

0

00

3:00 pm

LOS COLEGIALES

4

DEP CHIKYBOYS

4

98

4:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

4

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

00

 

Estadio “Teobaldo Pinillos Olaechea” – Pisco

 

9:00 am

ACAD. INDEPENDENCIA

1

BUSC. UNA ESTRELLA

0

00

10:30 am

DEP. ATLAS

4

ACAD. INDEPENDENCIA

1

98

12:00 pm

DEP. ATLAS

5

DEP. CALI

0

00

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcia” – La Tinguiña

Partidos suspendidos por falta de disponibilidad de escenario

 

10:30 am

SR DE LOS MILAGROS

 

ACAD. LOS MOLINOS

 

98

12:00 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

 

DEP- SAN VICENTE

 

98

1:30 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

 

DEP- SAN VICENTE

 

00

9:00 am

ACAD. SAN MIGUEL

 

E.F. GREY FLORES

 

00

4:30 pm

ACAD. SAN MIGUEL

 

E.F. GREY FLORES

 

98

 

VER ESTADISTICAS

 

 

Leer más 4 comentarios

vie

28

jun

2013

RESULTADOS DE LA 4ta FECHA DEL INTER-BARRIO DE INVIERNO DE FUTBOL 7 DEL IPD-ICA

El Viernes 28/Junio/2013 se jugó la 4ta Fecha del Campeonato Inter-Barrio de Invierno de Futbol 7 en las instalaciones del “Club del Pueblo” del IPD-Ica, y ya se van clasificando los mejores a la siguiente fase del torneo que organiza el IPD-Ica a través del Area de Recreación y Promoción del Deporte de Ica a cargo del Prof. Jorge Maguiña, el apoyo del Prof. Lino Vicuña y la atenta supervisión del Prof. José Marín Lara Presidente del máximo organismo del deporte iqueño.

 

Estos fueron los resultados:

 

(Viernes 28/Junio/2013)

CAMPO Nº 1

9:00 am

NAC 1 ESTRELLA

7

WILF. GARCIA

0

6

9:30 am

LIGA SANTIAGO

2

WILF GARCIA

0

8-A

10:00 am

S ANT DE PADUA

3

E. EUGENIO

0

10-A

10:30 am

NAC 1 ESTRELLA

3

IE 22358 SUBT

1

10-B

11:00 am

JR RAMOS

0

WILF. GARCIA

0

10-D

11:30 am

FOVIPOL

0

S ANT DE PADUA

0

12-A

12:00 pm

GREY FLORES “B”

3

ANT. TORRES

0

12-C

CAMPO Nº 2

9:00 am

GREY FLORES

3

PUMA CARRANZA

0

6

9:30 am

JUAN XXIII

3

LAFARPE

0

8-A

10:00 am

LIGA SANTIAGO

1

JUAN XXIII “A”

0

10-B

10:30 am

ANT. TORRES

2

JUAN XXIII “B”

1

10-C

11:00 am

U. BARCELONA

3

A. MUÑOZ

0

10-D

11:30 am

S L G

3

H. PORTUGAL

0

12-B

12:00 pm

LIGA SANTIAGO

3

S. ROSA PARC

0

12-C

CAMPO Nº 3

9:00 am

A. PACHECO

3

SAGR CORAZON

0

6

9:30 am

DALL´ORSO “A”

2

FOVIPOL

1

8-C

10:00 am

SAGR CORAZON

3

A. MUÑOZ

0

8-D

10:30 am

H. PORTUGAL “B”

4

SAGR CORAZON

0

10-A

11:00 am

PUMA CARRA “B”

3

IE M GALINDO

0

10-D

11:30 am

E. EUGENIO

3

PUMA CARRANZA

0

12-B

12:00 pm

NAC 1 ESTRELLA

3

CRISTO MORENO

0

12-D

CAMPO Nº 4

9:00 am

JUAN VALER “A”

4

DALL´ORSO “B”

0

S8-D

9:30 am

PIPO DENEGRI

3

JUAN VALER “B”

1

S8-B

10:00 am

DALL´ORSO “A”

4

PIPO DENEGRI

3

S10-A

10:30 am

GREY FLORES

5

JUAN VALER

0

S10-C

11:00 am

GREY FLORES

5

JUAN VALER “B”

0

S12-A

11:30 am

U. BARCELONA

1

JUAN VALER “A”

0

S12-B

12:00 pm

DALL´ORSO “B”

0

S ROSA D LAS AM

0

S12-D

CAMPO Nº 5

9:00 am

H. PORTUGAL

3

PUMA CARRANZA

0

8-B

9:30 am

DALL´ORSO “B”

3

PUMA CARRA “A”

0

10-B

10:00 am

GREY FLORES

0

OCUCAJE FC

0

8-C

10:30 am

DALL´ORSO “A”

5

IE 22358 SUBT

1

12-A

11:00 am

OCUCAJE FC

3

FOVIPOL

0

10-C

11:30 am

LAFARPE

1

IE 22320 PARC

0

12-C

12:00 pm

J D LA TORRE U

2

OCUCAJE FC

2

12-D

 

VER ESTADISTICAS 

 

 

Leer más 4 comentarios

dom

23

jun

2013

SE JUGO 6ta JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

 

Entre Sábado 22 y Domingo 23/Junio/2013 se jugó la 6ta Jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenario el “Juan de Dios Bolívar” de Salas Picasso Peratta de Ica y “Fernando Cevasco Villagarcia” de La Tinguiña.

 

Estos fueron los resultados:

 

6ta JORNADA

 

Sábado 22/ Junio /2013

Estadio “Juan de Dios Bolívar” – Salas

 

10:30 am

ACAD. INDEPENDENCIA

3

DEP CHIKYBOYS

2

00

12:00 pm

DEP CHIKYBOYS

2

ACAD. INDEPENDENCIA

1

98

1:30 pm

DEP. ATLAS

0

SPORT MARINO

0

98

3:00 pm

DEP. ATLAS

7

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

00

4:20 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

2

BUSC. UNA ESTRELLA

2

00

 

Domingo 23/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:00 am

E.F. WILFREDO GARCIA

2

ACAD. SAN MIGUEL

2

00

10:30 am

E.F. WILFREDO GARCIA

8

ACAD. SAN MIGUEL

0

98

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” – La Tinguiña

 

9:00 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

2

EDGAR EUGENIO

1

00

10:30 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

5

EDGAR EUGENIO

0

98

12:00 pm

LOS COLEGIALES

3

Pq GRANDES TALENTOS

1

00

1:30 pm

Pq GRANDES TALENTOS

8

LOS COLEGIALES

0

98

2:50 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

5

ACAD. LOS MOLINOS

0

98

 

Domingo 23/ Junio /2013

Estadio “Municipal” – Pisco

 

9:00 am

E.F. GREY FLORES

2

DEP. CALI

2

00

 

 VER ESTADISTICAS

 

 

Leer más 0 comentarios

vie

21

jun

2013

SE PROGRAMO 6ta JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

Para el Sábado 22 y Domingo 23/Junio/2013 se programó la 6ta jornada del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, en esta jornada se han programado encuentros correspondiente a la categorías 98´ y 2000 y se jugará en los escenarios de Salas, Ica y La Tinguiña.

 

Esta es la Programación:

 

6ta JORNADA

 

Sábado 22/ Junio /2013

Estadio “Juan de Dios Bolívar” – Salas

 

10:30 am

ACAD. INDEPENDENCIA

 

DEP CHIKYBOYS

 

00

12:00 pm

ACAD. INDEPENDENCIA

 

DEP CHIKYBOYS

 

98

1:30 pm

DEP. ATLAS

 

SPORT MARINO

 

98

3:00 pm

DEP. ATLAS

 

E.F. HNOS. PORTUGAL

 

00

4:20 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

 

BUSC. UNA ESTRELLA

 

00

 

Domingo 23/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:00 am

E.F. WILFREDO GARCIA

 

ACAD. SAN MIGUEL

 

00

10:30 am

E.F. WILFREDO GARCIA

 

ACAD. SAN MIGUEL

 

98

 

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía” – La Tinguiña

 

9:00 am

EDGAR EUGENIO

 

E.F. SERAFIN HIDALDO

 

00

10:30 am

EDGAR EUGENIO

 

E.F. SERAFIN HIDALDO

 

98

12:00 pm

LOS COLEGIALES

 

Pq GRANDES TALENTOS

 

00

1:30 pm

LOS COLEGIALES

 

Pq GRANDES TALENTOS

 

98

2:50 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

 

ACAD. LOS MOLINOS

 

98

 

VER INFORMACION DE LA JORNADA QUE PASO

 

 

0 comentarios

mié

19

jun

2013

CONTINUA CON ÉXITO EL INTER-BARRIO DE INVIERNO DE FUTBOL 7 DEL IPD-ICA

Como todos los Sábados en las instalaciones del “Club del Pueblo” del IPD-Ica se lleva a cabo la el Campeonato Inter-Barrio de Invierno de Futbol 7, esta actividad la organiza el IPD-Ica a través del Area de Recreación y Promoción del Deporte de Ica a cargo del Prof. Jorge Maguiña, el apoyo del Prof. Lino Vicuña y la atenta supervisión del Prof. José Marín Lara Presidente del máximo organismo del deporte iqueño.

Una verdadera fiesta se vive cada fin de semana con la asistencia de los padres de familia y niños en esta actividad que busca dar actividad a los niños y masificar el fútbol.

 

Estos fueron los resultados:

 

CAMPO Nº 1

 

 

H. PORTUGAL

1

Vs

PUMA CARRANZA

0

S6

 

JUAN VALER “B”

1

Vs

PUMA CARRANZA

0

S8 – B

 

ANT. TORRES

1

Vs

DALL´ORSO “B”

1

S8 – D

 

NAC 1 ESTRELLA

4

Vs

DALL´ORSO “B”

0

S10 – B

 

H PORTUGAL“A”

3

Vs

A. MUÑOZ

0

S10– D

 

IE 22358 SUBT

4

Vs

JUAN VALER “B”

0

S12 – A

 

LIGA SANTIAGO

3

Vs

ANT. TORRES

0

S12 – C

CAMPO Nº 2

 

 

NAC 1 ESTRELLA

3

Vs

SAG. CORAZON

0

S6

 

U. BARCELONA

1

Vs

PIPO DENEGRI

0

S8 – B

 

S ROSA D LAS AM

2

Vs

S ANT DE PADUA

1

S10 – A

 

LIGA SANTIAGO

2

Vs

PUMA CARRA“A”

1

S10 – B

 

PUMA CARRA“B”

1

Vs

JR RAMOS

0

S10– D

 

H. PORTUGAL

4

Vs

U. BARCELONA

2

S12– B

 

GREY FLORES “B”

2

Vs

IE 22320 PARC

1

S12 – C

CAMPO Nº 3

 

 

GREY FLORES

6

Vs

WILF. GARCIA

0

S6

 

FOVIPOL

2

Vs

OCUCAJE FC

2

S8 – C

 

DALL´ORSO “A”

13

Vs

SAG CORAZON

0

S10 – A

 

OCUCAJE FC

1

Vs

ANT. TORRES

0

S10 – C

 

NAC 1 ESTRELLA

3

Vs

J DE LA TORRE U

0

S12– D

 

WILF. GARCIA

1

Vs

U. BARCELONA

0

S10– D

 

E. EUGENIO

5

Vs

JUAN VALER “A”

0

S12 – B

CAMPO Nº 4

 

 

LIGA SANTIAGO

2

Vs

LAFARPE

1

S8 – A

 

E. EUGENIO

1

Vs

DALL´ORSO “A”

1

S8 – C

 

PIPO DENEGRI

4

Vs

E. EUGENIO

2

S10 – A

 

GREY FLORES

2

Vs

FOVIPOL

0

S10 – C

 

GREY FLORES

1

Vs

FOVIPOL

0

S12 – A

 

DALL´ORSO “B”

2

Vs

OCUCAJE FC

0

S12– D

 

S L G

1

Vs

IE 22320 PARC

0

S12 – B

CAMPO Nº 5

 

 

NAC 1 ESTRELLA

3

Vs

WILF GARCIA

2

S8 – A

 

JUAN VALER “A”

1

Vs

A. MUÑOZ

0

S8 – D

 

IE 22358 SUBT

1

Vs

JUAN XXIII “A”

0

S10 – B

 

JUAN XXIII “B”

4

Vs

JUAN VALER

0

S10 – C

 

DALL´ORSO “A”

3

Vs

S ANT DE PADUA

0

S12 – A

 

LAFARPE

5

Vs

S. ROSA PARC

0

S12 – C

 

S ROSA D LAS AM

1

Vs

CRIST MORENO

0

S12– D

 

VER ESTADISTICAS 

 

 

Leer más 0 comentarios

sáb

08

jun

2013

SE JUGO 5ta JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 08/Junio/2013 se jugó la 5ta Fecha del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenario el Picasso Peratta de Ica, Juan de dios Bolivar de Salas y El Arenal de Los Aquijes.

Dejando a tres líderes en la tabla de posiciones de la Categoría 2000 Grey Flores de Ica, Atlas y Buscando Una Estrella de Pisco, el líder hasta la fecha anterior perdió el paso y perdió categóricamente por 1 a 4 con Serafín Hidalgo; Por otro lado esta jornada sirvió como inicio de la Categoría 98´.

 

Estos fueron los resultados:

 

5ta JORNADA

 

Sábado 08/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:00 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

4

LOS COLEGIALES

1

00

10:30 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

3

LOS COLEGIALES

1

98

12:00 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

2

DEP. ATLAS

1

98

1:30 pm

DEP. ATLAS

5

ACAD. A. DALL'ORSO

0

00

2:50 pm

ACAD. INDEPENDENCIA

6

EDGAR EUGENIO

0

98

4:20 pm

EDGAR EUGENIO

 

ACAD. INDEPENDENCIA

 

00

 

Partido suspendido cuando el marcador señalaba Eugenio 2 Independencia 2, fue expulsado el Entrenador de Independencia Prof. Pinto y retiro al equipo del campo.

 

 

Sábado 08/ Junio /2013

Estadio “Juan de Dios Bolívar” – Salas

 

10:00 am

Pq GRANDES TALENTOS

2

SR DE LOS MILAGROS

0

98

11:30 am

Pq GRANDES TALENTOS

1

DEP. CALI

0

00

1:00 pm

Sp. SAN LUIS

4

ACAD. SAN MIGUEL

0

00

2:20 pm

DEP CHIKYBOYS

1

ACAD. LOS MOLINOS

1

98

3:50 pm

BUSCANDO UNA ESTRELLA

4

DEP CHIKYBOYS

0

00

 

Sábado 08/ Junio /2013

Estadio “Municipal” – Los Aquijes

 

11:30 am

EF. GREY FLORES

8

E.F. WILFREDO GARCIA

0

00

1:00 pm

E.F. WILFREDO GARCIA

3

EF. GREY FLORES

1

98

2:20 pm

SAN VICENTE

1

SPORT MARINO

0

98

3:50 pm

SAN VICENTE

6

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

00

 

VER ESTADISTICAS

 

 

Leer más 0 comentarios

sáb

01

jun

2013

SE JUGO 4ta JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 01/Junio/2013 se jugó 4ta Fecha del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenario el Picasso Peratta de Ica.

Teniendo como único líder al Club Los Colegiales de Tate que se afianza al primer lugar luego de concluir la 4ta jornada y obteniendo el máximo de puntaje 12 de 12 jugados.

 

Estos fueron los resultados:

 

4ta JORNADA

 

Sábado 01/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

8:00 am

E.F. HNOS. PORTUGAL

3

ACAD. SAN MIGUEL

WO

 

9:20 am

EF. GREY FLORES

7

Sp. SAN LUIS

0

 

10:30 am

EDGAR EUGENIO

4

E.F. WILFREDO GARCIA

0

 

11:40 am

ACAD. INDEPENDENCIA

2

E.F. SERAFIN HIDALDO

1

 

1:00 pm

BUSCANDO UNA ESTRELLA

3

Pq GRANDES TALENTOS

0

 

2:10 pm

LOS COLEGIALES

3

DEP. CALI

2

 

3:20 pm

DEP. ATLAS

2

SAN VICENTE

1

 

 

Domingo 02/ Junio /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

3:00 pm

DEP CHIKYBOYS

 

ACAD. A. DALL'ORSO

 

 

 

Partido suspendido por falta de escenario.

 

 

VER ESTADISTICAS

 

 

Leer más 4 comentarios

dom

26

may

2013

SE JUGO 3ra JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

El Sábado 257Mayo/2013 se jugó 3ra Fecha del Campeonato de Fútbol de Menores más importantes de la Región Ica nos referimos a la “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenarios el Picasso Peratta de Ica y el Estadio “Juan de Dios Bolívar” de Salas.

 

Estos fueron los resultados:

 

3ra JORNADA

 

Sábado 25/ Mayo /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

8:10 am

SAN VICENTE

3

ACAD. A. DALL'ORSO

2

 

9:30 am

EDGAR EUGENIO

5

Sp. SAN LUIS

0

 

10:40 am

DEP. ATLAS

9

ACAD. SAN MIGUEL

0

 

 

Estadio “Juan de Dios Bolívar” - Salas

 

11:20 am

LOS COLEGIALES

2

ACAD. INDEPENDENCIA

1

 

12:40 pm

BUSCANDO UNA ESTRELLA

2

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

 

1:50 pm

EF. GREY FLORES

3

E.F. HNOS. PORTUGAL

0

 

3:00 pm

DEP CHIKYBOYS

3

Pq GRANDES TALENTOS

0

 

4:10 pm

DEP. CALI

5

E.F. WILFREDO GARCIA

0

 

 

VER ESTADISTICAS

 

 

Leer más 0 comentarios

sáb

18

may

2013

SE JUGO 2da JORNADA DEL FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

 

 

Se jugó 2da Fecha del Campeonato de Fútbol de Menores más importantes de la Región Ica nos referimos a la “Copa Federación Regional”, esta jornada tuvo como escenarios el Picasso Peratta de Ica y el Estadio Municipal de Pisco.

 

 

Estos fueron los resultados:

 

2da JORNADA

 

Sábado 18/ Mayo /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

9:40 am

E.F. SERAFIN HIDALDO

3

DEP CHIKYBOYS

0

 

11:10 am

LOS COLEGIALES

5

Sp. SAN LUIS

0

 

12:30 pm

EDGAR EUGENIO

3

E.F. HNOS. PORTUGAL

3

 

1:50 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

6

Pq GRANDES TALENTOS

1

 

3:00 pm

SAN VICENTE

7

ACAD. SAN MIGUEL

0

 

4:30 pm

ACAD. INDEPENDENCIA

2

E.F. WILFREDO GARCIA

1

 

 

– Pisco

 

3:00 pm

BUSCANDO UNA ESTRELLA

1

DEP. CALI

1

 

4:30 pm

DEP. ATLAS

1

EF. GREY FLORES

1

 

 

VER ESTADISTICAS

 

 

4 comentarios

jue

09

may

2013

SE INICIO EL CAMPEONATO MAS IMPORTANTE DE FUTBOL DE MENORES “COPA FEDERACION REGIONAL”

En un marco de expectativa se inició el Campeonato de Fútbol de Menores más importantes de la Región Ica nos referimos a la “Copa Federación Regional”, en el presente torneo estarán participantes 16 equipos en la Categoría 2000 (13 años), donde se espera aparezcan las nuevas figuras del balompié iqueño.

Este fin de semana no habrá fecha con la finalidad de terminar de regularizar todo en la organización y por el Día de la Madre, la competencia continuara el 18 y 19 del presente.

 

Estos fueron los resultados:

 

1ra JORNADA

 

Sábado 04/ Mayo /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica 

 

8:30 am

SAN VICENTE 

1

Pq GRANDES TALENTOS 

1

 

10:00 am

EF. GREY FLORES

3

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

 

11:30 am

LOS COLEGIALES

4

E.F. WILFREDO GARCIA

0

 

 

Estadio “Juan de Dios Bolívar” – Salas

 

10:30 am

DEP. ATLAS

4

DEP CHIKYBOYS

2

 

12:00 pm

EDGAR EUGENIO

2

DEP. CALI

2

 

1:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

10

ACAD. SAN MIGUEL

0

 

3:00 pm

BUSCANDO UNA ESTRELLA

5

E.F. HNOS. PORTUGAL

2

 

4:30 pm

ACAD. INDEPENDENCIA

1

Sp. SAN LUIS

0

 

 

 

 VER ESTADISTICAS

 

 

Leer más 0 comentarios

mié

06

feb

2013

LA EF "GREY FLORES" LLEGO CON SUBTITULO DE LIMA

Luego de una fructífera participación llego de la capital de la república la Escuela de Fútbol “Grey Flores” que en la Categoría 2000 cayó en la Final por 2 a 1 frente a la E. F. “Univ. San Martin” del Callao.

Queremos felicitar a cada uno de los niños participantes por seguir dejando el prestigio del fútbol iqueño en alto.

 

 

4 comentarios

dom

27

ene

2013

RETORNARON DE TACNA DE LAS DELEGACIONES QUE PARTICIPARON EN LA FINAL NACIONAL DE CRECIENDO CON EL FUTBOL

Con un 3er Puesto en la Categoría 10 a cargo de la Academia de Fútbol “Agustín Dall´orso” y habiendo llegado a 8vos de Final las categorías 8 y 12 años, llegaron procedentes de Tacna donde participaron en la Etapa Nacional de la Copa Creciendo con el Fútbol.

El equipo de Dall´orso ocupo el tercer lugar y no pudo llegar a la final luego de perder por penales 5 a 4 con el que sería el Campeón Lima 4 y luego derrotar también por penales a Piura por 2 a 0.

La delegación estuvo presidida por el Prof. Edmundo Fernandez Ramos, Coordinador General el CPC Jorge Barrios Carpio, además de las delegaciones de Agustín Dall´orso en 8 y 10 años y Grey Flores en 12 años.

Si bien es cierto no se consiguieron títulos ni más medallas, hay que resaltar que se supero la edición de la temporada del año pasado, que estuvo empañada de muchos problemas los cuales fueron superados en su mayoría.

Ahora a empezar a trabajar desde ya y no esperar el último momento para sacar a nuestros representantes.

 

 

0 comentarios

sáb

19

ene

2013

GREY FLORES CAMPEON CATEGORIA 99´ DE LA “Copa Federación Regional” DE ICA - 2012

El Sábado 19 /Enero /2012 se jugó la ÚLTIMA Fecha de la Liguilla Final de la categoría 99´ del torneo “Copa Federación Regional” Ica – 2012 que organizó la Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol.

La fecha se desarrollo con tres partidos jugados en horas de la tarde desde la 1 y 30 pm en el estadio “José Picasso Peratta” de Ica, y que tuvo como estelar el enfrentamiento entre los invictos Escuela de Fútbol “Grey Flores” y Academia de Fútbol “Agustín Dall´orso” ellos demostraron porque llegaban en condición de invictos a esta final un partido que para muchos pudo ser fácil para Grey Flores, pero que al final se complico por muchos motivos entre ellos por ser una final, planteamientos y la verdad que el choque entre estas dos reconocidas academias iqueñas se vienen convirtiendo en un clásico de menores por la entrega de los deportistas en cada enfrentamiento.

Algo digno de destacar fue el saludo cordial al final del partido del Prof. Enrique Herrera al Prof. Grey Flores sellando así el final de una gran campaña de ambos equipos en esta temporada 2012.

En lo referente al encuentro tuvo muchas más llegadas sobre todo en la primera etapa Dall´orso quien incluso pudo haber aperturado el marcador, pero no lo pudieron hacer por la buena presencia del golerito de Grey; para el segundo tiempo las cosas cambiaron con el ingreso de su delantero Jhery Quijandria que le dio la alegría que le faltaba a ese equipo, pero cuando se pensaba que el partido se quedaba como empate un tremendo error defensivo permitió que Italo Donola lograra la apertura en el marcador para “Grey Flores” que al final sería la del título.

 

Estos fueron los resultados:

 

30ma JORNADA

 

Sábado 19/ Enero /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica

 

1:30 pm

LOS COLEGIALES

3

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

 

3:00 pm

IEP PERUANO JAPONES

1

E.F. HNOS PORTUGAL

0

 

4:30 pm

EF. GREY FLORES

1

ACAD. A. DALL'ORSO

0

 

 

 VER ESTADISTICAS y FOTOS

Leer más 0 comentarios

sáb

12

ene

2013

SE JUGO INTER REGIONAL DE LA COPA FEDERACION WILFREDO GARCIA E INDEPENDENCIA GANARON DE VISITA

El Sábado 12/Enero/2013 se jugó la Etapa Inter Regional de la “Copa Federación” la cual clasifica a la Etapa Nacional.

La Escuela de Fútbol “Wilfredo García” en la Categoría 98´ logro imponerse por el categórico 8 a 1 al representante de Chancay y con ello dio un paso importantisímo de clasificar a la Etapa Nacional de estos juegos.

Por su parte la Academia Independencia en la Categoría 95´ derroto a un desorganizado representante de Pativilca que se presente con sólo 9 jugadores y dos de ellos sin DNI finalizado el 1er tiempo y ante la no presentación de los DNI de los jugadores el árbitro dio por finalizado el partido con lo cual se le adjudica el triunfo al equipo pisqueño.

Los partidos de vuelta se realizarán este sábado en el estadio “José Picasso Peratta”.

 

Estos fueron los resultados:

 

ETAPA INTER REGIONAL

 

Sábado 12/ Enero /2013

Estadio de Chancay

 

4:00 pm

EF. WILFREDDO GARCIA

8

REPRES. DE CHANCAY

1

98´ 

 

Sábado 12/ Enero /2013

Estadio de Pativilca

 

4:00 pm

ACAD INDEPENDENCIA

3

REPRES. DE PATIVILCA

0

95´ 

 

 

0 comentarios

sáb

12

ene

2013

RESULTADOS DE LA 28va JORNADA DE LA “Copa Federación Regional” DE ICA - 2012

El Sábado 12 /Enero /2012 se jugó la 1ra Fecha de la Liguilla Final de la categoría 99´ del torneo “Copa Federación Regional” Ica – 2012 que organiza la Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol.

Con tres partidos jugados en horas de la tarde desde la 1 y 30 pm; la actividad se desarrollo en el estadio “José Picasso Peratta” de Ica.

Este Jueves se jugará la penúltima Fecha y el Sábado la Final del este torneo.

 

Estos fueron los resultados:

 

28va JORNADA

 

Sábado 12/ Enero /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica 

 

1:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO 

2

IEP PERUANO JAPONES

0

 

3:00 pm

EF. GREY FLORES

8

E.F. SERAFIN HIDALDO

0

 

4:30 pm

LOS COLEGIALES

2

E.F. HNOS PORTUGAL

1

 

 

VER ESTADISTICAS 

Leer más 0 comentarios

jue

10

ene

2013

PROGRAMACION DE LA 28va JORNADA DE LA “Copa Federación Regional” DE ICA - 2012

Para el Sábado 12 /Enero /2013 se programó la 28va Jornada del torneo “Copa Federación Regional” Ica – 2012 que organiza la Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol, en esta ocasión se jugará la 1ra Fecha de las Liguilla Final de la Categoría 99´ el escenario será el Estadio “José Picasso Peratta” de Ica.

Por otro lado este fin de semana estarán jugándolos partidos de Ida los equipos clasificados a la Etapa Inter Regional de la Copa Federación en la Categoría 95´ la Academia Ingenio de Pisco juagará en Pativilca y en la Categoría 98´ la Escuela de Fútbol Wilfredo García juagará en Barranca, suerte para ellos y a dejar el nombre de Ica en alto.

 

Esta es la programación:

 

28va JORNADA

 

Sábado 12/ Enero /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica 

 

1:30 pm

ACAD. A. DALL'ORSO

 

IEP PERUANO JAPONES

 

 

3:00 pm

E.F. SERAFIN HIDALDO

 

EF. GREY FLORES

 

 

4:30 pm

LOS COLEGIALES

 

E.F. HNOS PORTUGAL

 

 

 

VER FOTOS Y RESULTADOS DE LA FECHA QUE PASO 

 

0 comentarios

dom

06

ene

2013

GRAN FINAL DEL TORNEO CRECIENDO CON EL FUTBOL ETAPA PROVINCIAL

El día Sábado 05 /Enero /2012 se jugó la 7ma y 8va Jornada (Ultimas) del Campeonato de Fútbol 7 “Creciendo con el Fútbol” Etapa Provincial en las tres categorías 8, 10 y 12 años. Torneo denominado “Cesar Velásquez Serna”.

Saliendo los tres equipos clasificados para la Eta Nacional de este torneo; Academia Agustín Dall´orso se convirtió en la academia más importante de Ica al jugar la final de las tres categorías y conseguir dos títulos de los tres jugados, el título de máxima categoría fue conseguido por la Escuela de Fútbol Grey Flores.

Fue una jornada de mucho suspenso el mismo marcador lo dice todo tanto en 8, 10 y 12 años los partidos se definieron por la mínima diferencia, lo que brindo la emoción del fútbol hasta el final, ya que cualquiera pudo ser el campeón.

Al final nos resta felicitar a cada uno de los niños participantes quienes pusieron todo en la cancha a los técnicos y padres de familia así como a los organizadores en la persona del Econ. Jorge Barrios Carpio, por hacer de este deporte de menores una fiesta y diversión.

Ahora les toca lo más difícil y es el trabajar todos como Ica con miras a conformar los mejores equipos con los refuerzos adecuados para seguir demostrando que en Ica se juega buen fútbol.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

7ma. JORNADA

SEMI - FINAL 

 

 

 

Sábado 05/Enero/2012    

Estadio: “José Picasso Peratta” - Subtanjalla

 

 

CAMPO Nº 1

 

 

CATEGORIA 10 AÑOS

 

8.20 am

BUSCANDO UNA ESTRELLA

(Ica)

2

CHIKY BOYS

(Subtanjalla)

1

I

9.10 am

A. DALL´ORSO

(Ica)

2

SPORTING CRISTAL

(Santiago)

0

II

 

CATEGORIA 8 AÑOS

 

9.50 am

A. DALL´ORSO

(Ica)

1

JUV. CAMPEONA

(Ica)

0

I

10.30 am

MARIA REICHE

(Nasca)

4

EDGAR EUGENIO

(Ica)

0

II

 

CAMPO Nº 2

 

 

CATEGORIA 12 AÑOS

 

9:00 am

A. DALL´ORSO

(Ica)

2

MUNICIPALIDAD

(Los Molinos)

0

I

10.00 am

E.F. GREY FLORES

(Ica)

1

EDGAR EUGENIO

(Ica)

0

II

 

8va. JORNADA

FINAL

 

 

 

Sábado 05/Enero/2012    

Estadio: “José Picasso Peratta” - Subtanjalla

 

 

CAMPO Nº 1

 

 

CATEGORIA 8 AÑOS

 

2.00 pm

A. DALL´ORSO

(Ica)

1

MARIA REICHE

(Nasca)

0

 

 

CATEGORIA 10 AÑOS

 

3.00 pm

A. DALL´ORSO

(Ica)

1

BUSCANDO UNA ESTRELLA

(Ica)

0

 

 

CAMPO Nº 2

 

 

CATEGORIA 12 AÑOS

 

4.00 pm

E.F. GREY FLORES

(Ica)

1

A. DALL´ORSO

(Ica)

0

 

 

 

5 comentarios

dom

06

ene

2013

CONCLUYERON LAS SERIES DE LA CATEGORIA 99´ DE LA “Copa Federación Regional” DE ICA – 2012

El Domingo 06 /Enero /2012 se jugó la última Fecha de las series de la categoría 99´ del torneo “Copa Federación Regional” Ica – 2012 que organiza la Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol.

Habiendo quedado los seis equipos clasificados que este fin de semana iniciarán la ronda final; la actividad se desarrollo en el estadio “Juan de de Dios Bolívar” de Salas

 

Estos fueron los resultados:

 

27ma JORNADA

 

Domingo 06/ Enero /2013

Estadio “Juan de Dios Bolívar” – Salas 

 

 

E.F. SERAFIN HIDALDO 

4

ACAD SAN MIGUEL

1

99 A

 

ACAD. A. DALL'ORSO

2

E.F. HNOS PORTUGAL

0

99 A

 

SAN VICENTE

3

EF. WILFREDDO GARCIA

1

99 B

 

LOS COLEGIALES

3

PQ GRDES TALENTOS

2

99 B

 

IEP PERUANO JAPONES

3

EF. GREY FLORES

1

99 B

 

VER ESTADISTICAS 

Leer más 0 comentarios

sáb

05

ene

2013

E. F. WILFREDO GARCIA CAMPEON 98´ DE LA “Copa Federación Regional” DE ICA – 2012

El Sábado 06 /Enero /2012 se jugó el partidos definitorio correspondiente a la categoría 98´ del torneo “Copa Federación Regional” Ica – 2012 que organiza la Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol.

En esta Fecha definitoria le sonrió el triunfo a la E. F. “Wilfredo García” quien derroto en definición por penales (7 a 6) al C. D. “Señor de los Milagros”, el partido en su tiempo reglamentario había terminado 0 a 0.

Con ello la E. F. “Wilfredo García” confirmo su título que había conseguido en el Torneo Apertura, convirtiéndose en el Representante de Ica a la Etapa Inter Regional en partidos de Ida y vuelta con el representativo de Barranca.

Al final del encuentro se procedió a la ceremonia de premiación donde estuvieron presentes las autoridades del deporte del fútbol iqueño; Esta actividad se llevo a cabo en el “José Picasso Peratta” de Ica.

 

Este fue el resultado:

 

 

Sábado 05/ Enero /2013

Estadio “José Picasso Peratta” – Ica 

 

4:30 pm

EF. WILFREDO GARCIA

0

(7)

CD SR DE LOS MILAGROS

0

(6)

98

           

 

1 comentarios

lun

31

dic

2012

PROGRAMACION DE LA SEMI-FINAL Y FINAL DEL TORNEO CRECIENDO CON EL FUTBOL ETAPA PROVINCIAL

El día Sábado 05 /Enero /2012 se juega la 7ma Jornada (Semi-Final) y 8va Jornada (Final) del Campeonato de Fútbol 7 “Creciendo con el Fútbol” Etapa Provincial en las tres categorías 8, 10 y 12 años. Torneo denominado “Cesar Velasquez Serna”

El escenario seguirá siendo el Estadio “José Picasso Peratta” de Ica la jornada será en doble horario mañana y tarde así lo dio a conocer el Presidente del Comité Organizador Eco. Jorge Barrios Carpio quien s su vez deseo los mejores éxitos para el 2013 a todos la gran familia deportiva iqueña.

 

Esta es la programación:

 

 

7ma. JORNADA

SEMI - FINAL 

 

 

 

Sábado 05/Enero/2012    

Estadio: “José Picasso Peratta” - Subtanjalla 

 

 

CAMPO Nº 1

 

 

CATEGORIA 10 AÑOS

 

8.20 am

BUSCANDO UNA ESTRELLA

(Ica)

 

CHIKY BOYS

(Subtanjalla)

 

I

9.10 am

SPORTING CRISTAL

(Santiago)

 

A. DALL´ORSO

(Ica)

 

II

 

CATEGORIA 8 AÑOS

 

9.50 am

JUV. CAMPEONA

(Ica)

 

A. DALL´ORSO

(Ica)

 

I

10.30 am

MARIA REICHE

(Nasca)

 

EDGAR EUGENIO

(Ica)

 

II

 

CAMPO Nº 2

 

 

CATEGORIA 12 AÑOS

 

9:00 am

MUNICIPALIDAD

(Los Molinos)

 

A. DALL´ORSO

(Ica)

 

I

10.00 am

E.F. GREY FLORES

(Ica)

 

EDGAR EUGENIO

(Ica)

 

II

 

8va. JORNADA

FINAL

 

 

 

Sábado 05/Enero/2012    

Estadio: “José Picasso Peratta” - Subtanjalla

 

 

CAMPO Nº 1

 

 

CATEGORIA 8 AÑOS

 

2.00 pm

GANADOR 1er PARTIDO

(Semi-Final)

 

GANADOR 2do PARTIDO

(Semi-Final)

 

 

 

CATEGORIA 10 AÑOS

 

3.00 pm

GANADOR 1er PARTIDO

(Semi-Final)

 

GANADOR 2do PARTIDO

(Semi-Final)